Home  Home          Governo Eletrônico  Governo Eletrônico
Sobre a Secretaria    Fale Conosco


José Auricchio Junior
Médico, casado, 50 anos. Graduado pela Faculdade de Medicina do ABC em 1987, residência médica em cirurgia e endoscopia digestiva, pós-graduado em economia da saúde pela UNIFESP. Foi prefeito municipal em São Caetano do Sul, de 2005 à 2012. Nas suas administrações, a cidade conquistou dentre outros, os seguintes indicadores: maior expectativa de vida (longevidade) do Brasil, menor taxa de mortalidade infantil do estado, conquista de sete edições consecutivas dos Jogos Abertos do Interior e a construção do Centro de Treinamento Internacional para atletas de alto rendimento em parceria com a BM&F/BOVESPA.

Reconhecido por sua tradição desportiva e pela revelação de novos talentos, o Estado de São Paulo conquistou, ao longo dos anos, resultados que lhe renderam a supremacia em quase todas as modalidades praticadas no País.

Como parte integrante destas conquistas estava a constante presença dos jovens no âmbito esportivo.

Foto: Antonio Duarte

 






Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude

Praça Antônio Prado, nº 9
CEP: 01010-904. - São Paulo
Fone: (11) 3241.5822 ou  (11) 3105.9877

Secretário Adjunto

Eduardo Anastasi
email: eanastasi@sp.gov.br
Fone: 3241 5822 Ramal: 1032

Chefe de Gabinete
Luiz Carlos Martins
e-mail: lcmartins@sp.gov.br
Fone: 3241 5822 Ramal 1019



Coordenadoria de Esportes
Coordenador: Mario Cesar Bortoluzo
email:mbortoluzo@sp.gov.br
Fone: 3241 5822 Ramal: 1038

Diretor Divisão de Esportes
Diretor: Daniel Gaudencio Adriano
email: dadriano@sp.gov.br
Fone: 3241 5822 Ramal 1035 / 1036

Diretor Divisão de Lazer
Diretor: Renato Soares Antonelli
email: rantonelli@sp.gov.br
Fone: 3241 5822 Ramal 1030 / 1031

Coordenação de programas para juventude
Coordenadora: Janaina Carla de Lima
email: juventude@sp.gov.br
Ramal: 3241-5822 ramal 1220

 

Copyright © 2010 Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo.
Praça Antônio Prado, nº 9, CEP: 01010-904 - São Paulo, Fone: (11) 3241.5822